Vincitori delle precedenti edizioni

I PREMIATI

Edizione 2004

Tito Manlio Altomare, Annamaria Buffo, Oscar Iarussi, Vito Marinelli

Lino Patruno, Marina Rini

Edizione 2005

Massimiliano Ancona, Nicolai Ciannamea, Gloria Indennitate, Maria Claudia Minerva

Maria Luisa Sgobba, Beppe Stallone

Edizione 2006

Ruggero Cristallo, Marzia Campagna, Claudio Gabaldi, Antonio Loconte

Antonello Margarito, Antonio Procacci

Edizione 2007

Tonio Attino, Enza Calitri, Nicola Curci, Pasquale Dibenedetto, Rosalia Marcantonio

Edizione 2008

Giovanni Di Benedetto, Francesco Gioffredi, Michele De Feudis, Roberta Russetti

Vito Giannulo, Graziana Urso

Edizione 2009

Nicola Lavacca, Vincenzo Damiani, Fabrizio Versienti, Alessio Casulli

Anna Tatiana Bellizzi, Costantino Foschini

Edizione 2010

Alvise Cagnazzo, Maria Luisa Mastrogiovanni, Leo Lestingi, Pietro Francesco Cristino

Miki De Ruvo, Pietro Russo

Edizione 2011

Monica Arcadio, Francesca Russi, Angelo Alfonso Centrone, Paolo Inno, Danilo Lupo

Emanuele Faccilongo, Francesco Cautillo, Rocco De Benedictis, Sergio Scagliola

Edizione 2012

Nel settore carta stampata-internet

  • sezione cronaca Mariangela Pollonio e Maria Luisa Mastrogiovanni.
  • sezione Cultura e costume Michele Casella e Giuliana Coppola .
  • sezione sport Fulvio Paglialunga

Nel settore Radio/televisione/agenzie

  • sezione cronaca premio assegnato a Danilo Lupo,
  • sezione Cultura e costume si afferma Vito Marinelli.
  • premio per la miglior fotografia
  • sezione Cronaca Saverio De Giglio ,
  • sezione Cultura e costume Franco Cautillo
  • sezione Sport Rocco De Benedictis

Edizione 2013

Settore carta stampata-internet

  • Sezione cronaca Angela Balenzano ;
  • sezione  cultura e costumeRenato Brucoli
  • sezione sport Patrizia Nettis

settore  radio/televisioni/agenzie

  • sezione cronaca ex aequo Roberto Buonavoglia e Paolo Melchiorre
  • Sergio De Nicola
  • sezione cultura e costume
  • Mariangela Mariani
  • Sezione  lo sport
  • Lorenzo Vendemiale , Danilo Lupo
  • settore fotografia,  Michele Esposito Rocco De Benedictis e Michele Piscitelli.

Edizione 2014

Nel settore carta stampata-internet

  • Sezione  cronaca, Samantha Dell’Edera  ex aequo con Maristella Massari
  • sezione cultura e costume, Anna Puricella
  • sezione sport Luca Balasco ex aequo con Nicola Lavacca

Nel settore Radio/televisione/agenzie

  • sezione cronaca: Danilo Lupo
  • sezione cultura e costume, Maria Liuzzi
  • settore fotografia
  • sezione Cultura Marcello Carrozzo
  • sezione Sport Donato Fasano

PREMIO ALLA CARRIERA

  • Edizione 2005 Paolo Longo
  • Edizione 2006 Giuseppe Zaccaria
  • Edizione 2007 Giampiero Bellardi
  • Edizione 2008 Giovanni Valentini
  • Edizione 2009 Remigio Benni
  • Edizione 2010 Marida Lombardo Pijola
  • Edizione 2011 Pino Aprile
  • Edizione 2012 Liana Milella
  • Edizione 2013 Domenico delle Foglie
  • Edizione 2014 Antonio Fatiguso